Новости



Пастернак Леонид Осипович

Image7?sha=1c5867e4

3.04 1862 – 31.05 1945

Его имя остается в тени сына – Нобелевского лауреата Бориса Пастернака, но его картины хранятся в крупнейших музеях мира. 3 апреля исполняется 155 лет со дня рождения блестящего портретиста, великолепного иллюстратора Леонида Пастернака.

Будущий художник родился в большой семье в Одессе. Несмотря на увлечение сына рисованием родители хотели дать ему совершенно иную профессию. Следуя их воле, Леонид Пастернак поступил в Московский университет на медицинский факультет, но затем перевелся на юридический факультет в Новороссийский университет. В 1883 году параллельно Леонид Пастернак поступает в Мюнхенскую королевскую академию, где учится у блестящего рисовальщика Людвига фон Хертериха.

После службы в армии Леонид Пастернак пишет свою первую большую картину – «Письмо с Родины», эту работу прямо с мольберта приобрел для своей знаменитой галереи Павел Третьяков. Но любимой темой художника были семейные зарисовки. В 1889 году Пастернак женился на Розе Кауфман, в этом браке родилось четверо детей: сыновья Борис и Александр и дочери Жозефина и Лидия.

Пастернака называют первым русским импрессионистом, в своих работах он позволял себе и обобщения, и текучие контуры, умело владел колоритом, добиваясь мягкого свечения, характерного многим его картинам. Лев Толстой очень высоко ценил удивительные, резко выделяющиеся на фоне реалистической живописи работы Пастернака. Они встретились в 1893 году и с того момента художник написал несколько портретов великого писателя, а так же создал одни из лучших иллюстраций к произведениям Толстого.

Леонид Пастернак написал серию портретов Эйнштейна, с которым познакомился в Берлине. Живописец считается и основателем Ленинианы – он одним из первых запечатлел вождя, делая зарисовки на съездах и конгрессах.

В 1921 году Пастернак с женой и дочерьми уехал в Германию на лечение. В Советский Союз он больше не вернулся. В 1923 году вышел очерк художника «Рембрандт и еврейство в его творчестве». В 1938 году находиться в Германии стало особенно опасно, Леонид Пастернак собирался вернуться в Москву, но перед тем решил навестить дочь, жившую в Оксфорде. Война вынудила художника остаться в Англии. Он умер 31 мая 1945 года, 2 мая 1999 года в доме, где жил русский художник, был открыт музей Леонида Пастернака.

Л.О. Пастернак
Портрет девочки
1910
© ВОХМ им. И.Н. Крамского