Без категории



Каррингтон Леонора

Image7?sha=1c5867e4

06.04.1917 — 25.05.2011

Ее судьба не менее сюрреалистична, чем ее картины: англичанка из аристократической семьи, бунтарка, отвергнувшая великосветские ценности и сбежавшая с одним из лидеров авангардного движения в Париж, а впоследствии известная мексиканская художница, где ее творчество признано национальным достоянием.

Сто лет назад 6 апреля 1917 года родилась Леонора Каррингтон. Строптивая девочка сменила не одно учебное заведение, и везде ей давали нелестные характеристики – «несносный и неисправимый ребенок». Единственное, что ей нравилось – это искусство. Промышленники Каррингтоны не были ценителями живописи, но под напором дочери не устояли – Леонора отправилась учиться во Флоренцию, а затем и в Лондон, в Академию искусств Челси.

В 1936 году в столице Англии прошла выставка сюрреалистов, где были также полотна Макса Эрнста – лидера французских авангардистов. Леонора Каррингтон была восхищена его работами. Через год на вечеринке они встретились. Леоноре было 20 лет, Максу Эрнсту — 46, но ни разница в возрасте, ни то, что ее избранник женат, не смутили дерзкую англичанку. «Он научил меня всему – искусству, литературе. Мое образование – от Макса… Я не была сюрреалистом, я жила с Максом Эрнстом», – говорила впоследствии Каррингтон.

Их счастье кончилось с началом Второй мировой войны. Макс Эрнст был немцем, что стало поводом для нескольких арестов. У Леоноры случился нервный срыв, из-за которого она попала в психиатрическую лечебницу. Существует легенда, что Каррингтоны, узнав о состоянии дочери, послали за ней на подводной лодке ее няню. Но, так или иначе, Леонора выбралась из клиники и переехала от тягот охваченной войной Европы в Мексику. В этом ей помог друг Пикассо мексиканский поэт Ренато Людик, благодаря фиктивному браку с ним, художница смогла получить мексиканскую визу.

Новая родина дала Леоноре Каррингтон новую жизнь. У нее появились друзья и единомышленники – фотограф Кати Хорна, мексиканский поэт Октавио Пас, Фрида Кало и Диего Ривера, испанская художница Ремедиос Варо и ее муж – поэт Бенджамин Перет. Леонора Каррингтон вышла замуж за фотографа Эмерико Вайса, с которым прожила долгие годы и родила двоих сыновей.

В ее творчестве кельтские легенды причудливым образом соединились с мексиканским мистицизмом и фольклором индейцев майя.

Леоноры Каррингтон не стало 25 мая 2011 года.

В 2016 году в России была опубликована книга художницы «Слуховая трубка».