Без категории



Гюстав Доре

Image7?sha=1c5867e4

6.01.1832 — 23.01.1883

6 января 1832 года родился самый популярный иллюстратор XIX столетия, самый высокооплачиваемый во Франции, за 40 лет своей творческой деятельности создавший более 10 тысяч гравюр, при этом так и не получивший классического художественного образования, легендарный Гюстав Доре.

С самого раннего детства он увлекался рисованием, Л. Дьяков в книге о Доре пишет, что по рассказам старой няни мальчика – Француазы, она с четырех лет никогда не видела своего воспитанника без карандаша, он даже брал его с собой в постель.

Уже в возрасте 15 лет, переехав с матерью в Париж, Гюстав Доре начинает свой профессиональный путь в «Журналь пур рир» с серии рисунков о подвигах Геракла. Для этого еженеделька Доре выполнил порядка 2 тысяч сатирических карикатур, таких как серии «Разная публика Парижа» и «Парижский зверинец». Но спустя четыре года сотрудничество художника с журналом заканчивается, Доре увлекается книжной иллюстрацией.

Он создавал гравюры ко многих литературным произведениям — это и стихи Байрона, и «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле, и «Озорные рассказы» Оноре де Бальзака. Но особый успех ему принесла работа над иллюстрациями к «Божественной комедии» Данте. Эти гравюры принесли ему не только известность, но и еще больший финансовый успех.

Удивляет не только неистощимая фантазия Гюстава Доре, но и его удивительная работоспособность. В 1860-е годы он иллюстрирует «Сказки» Шарля Перро, «Дон-Кихота» Сервантеса, «Потерянный рай» Джона Мильтона, «Труженников моря» Виктора Гюго, «Басни» Лафонтена. Его иллюстрации к Библии до сих пор считаются классическими и используются в различных изданиях на разных языках.