Без категории



Фальконе Этьенн Морис

Image7?sha=1c5867e4

01.12.1716 — 24.01.1791

В этот день 300 лет назад родился великий французский скульптор, автор памятника Петру I, известному как «Медный всадник», в Петербурге, Этьен Фальконе. Смелое технически и композиционно решение делает монумент одним из лучших произведений своего времени.

Он родился в семье столяра, и первым его учителем стал родной дядя Никола Гильом, мраморщик по профессии.

В 1753 году Этьен Фальконе победил в конкурсе по реконструкции церкви св. Роха, эта работа длилась в течении 10 лет. Из восьми скульптурных групп, сохранилась лишь одна «Моление о чаше», остальные произведения погибли в годы Французской революции.

Последующие десятилетие Фальконе много и плодотворно трудился, мраморные статуи и скульптурные группы, например, «Пигмалион и Галатея», «Грозящий Амур» созданные в то время, принесли ему широкую известность. Однако изящество и грациозность скульптур стиля рококо в исполнении Фальконе не шли в разрез с реалистичностью. Игривые и трогательные, нежные и робкие, статуи не только обладают характером, но и лишены излишней вычурности, и впечатляют трогательной простотой.

В 1766 году Этьен Фальконе по приглашению Екатерины II отправляется в Россию. Он был польщен размахом заказа, возможность создать конный памятник Петру I, вдохновила скульптора. Эскиз из воска был сделан еще в Париже, а уже в России маэстре начал работу над гипсовой моделью в полную величину статуи. Фальконе отказался от аллегорической трактовки, Петр I усмиряющий коня, «простирает свою десницу над своей страной». В его жесте, гордой посадке и повороте головы чувствуется царственность и утверждение державной воли. По предложению скульптора на пьедестале выбита лаконичная надпись «Petro primo Catharina secunda» («Петру Первому Екатерина Вторая»). Памятник Петру I открыли 7 августа 1782 года, но скульптор покинул Россию гораздо раньше — в сентябре 1778.

Монумент Петру I оказался последней крупной работой скульптора. В 1781 году его разбил паралич, и последние 10 лет своей жизни он уже не мог творить. Этьен Фальконе скончался в Париже 24 января 1791 года.