Без категории



Лесюэр Эсташ

Image7?sha=1c5867e4

19.11.1616 — 30.04.1655

19 ноября 1616 года родился известный французский художник Эсташ Лесюэр. Сын резчика по дереву, он в 16 лет поступил в мастерскую известного придворного художника Симона Вуэ. Мастер высоко ценил талантливого ученика, и в 1630-е годы доверил ему большой заказ — 8 картин на сюжеты из поэмы венецианского автора XV века «Сны Полифила», которые впоследствии были выполнены в шпалерах. Это стало началом большого творческого пути художника.

Работал художник и в жанре портрета. Его живописи свойственна богатая цветовая гамма и воздушность, легкость рисунка, умение передать индивидуальность своих моделей. В полотнах Лесюэра чувствуется подражание великому мастеру эпохи Возрождения Рафаэлю Санти. Светлый колорит, сдержанность поз, картины кисти Лесюэра на евангельские сюжеты полны созерцательного спокойствия, в них нет барочного накала страстей и вычурности.

Женские образы художника, появляющиеся в картинах на мифологические сюжеты, полны чувственности и изысканности. Элегантную позу богини любви на полотне «Спящая Венера и амур» и эффектную светотень через два столетия, создавая своих одалисок, повторил Энгр, восхищавшийся живописью Лесюэра.

С 1648 года Эсташ Лесюэр — признанный мастер, он выполняет заказы для королевского двора, богатых монастырей, соборов и даже для апартаментов короля в Лувре. Декоративность и изысканности живописиЛесюэра позволила ему стать выдающимся мастером украшения интерьеров, во французской школе живописи эта деятельность была не только особо доходной, но и всегда занимала почетное место.

Но судьба большинства произведений художника, к сожалению, печальна. Большинство декорационных панно не сохранились, а несколько оставшихся разрознены и хранятся в запасниках музеев, многие картины известны только по гравюрам, сделанным с них или и вовсе по упоминаниям в документах. Поэтому этот великий мастер французской живописи не широко известен.