Без категории



Поллок Джексон

Image7?sha=1c5867e4

28.01.1912 — 11.08.1956

«Поллок превратил себя в знатока и настоящего ценителя тех притягательных случайностей, которые художники, державшиеся формальных правил, всеми силами старались исключить, создавая свое произведение» 
Из эссе Курта Воннегута о Джексоне Поллоке

Пол Джексон Поллок родился 28 января 1912 года в штате Вайоминг в многодетной семье — он был младшим из пяти сыновей. Семья часто переезжала. Отец будущего художника не мог найти постоянной работы — был овцеводом, каменщиком, садовником и так далее, пока и вовсе не бросил семью. Кочевое и практически нищее детство оставило свой отпечаток на характере Джексона, он рос депрессивным и вспыльчивым ребенком.

Америка в начале 20 века была далека от ведущих новаторских течений в изобразительном искусстве, центром художественной жизни был Париж. Однако ситуация стала меняться в 30-40е годы — фашизм, нацизм и Вторая мировая война вынудили художников, даже известных крупных мастеров, спасаться в США. С ними в Америку пришли крупные выставки европейского искусства, которые вместе с другими американцами посещал и Джексон Поллок. Он переехал к брату в Нью Йорк в 1930 году и приступил к обучению у художника Томаса Бентона. 

В 1940-е годы Нью Йорк становится центром современной художественной жизни. Огромное впечатление на Д. Поллока произвела «Герника» Пабло Пикассо, привезенная в рамках ретроспективы «Пикассо. Сорок лет. 1900-1940». В работах Д.Поллока  периода 1940-1942-х годов заметно влияние экспрессионизма. Однако в 1943 году Поллок отказывается от фигуративности и полностью погружается в новое течение в живописи — абстрактный экспрессионизм. 

Джексон Поллок любил большие форматы, его работы монументальны, а метод рисования уникален. Современники прозвали его Джеком Разбрызгивателем, поскольку Поллок отказался от традиционных способов живописи. Он брал огромный холст и раскладывал его на полу, а затем, двигаясь вокруг него, брызгал, швырял краску с помощью кистей и шприцев.

Жизнь художника оборвалась трагически – он погиб 11 августа 1956 года в автокатастрофе.