Без категории



Кубин Альфред

Image7?sha=1c5867e4

10.04.1877 — 20.08.1959

Мрачные и пугающие работы Альфреда Кубина завораживают и отталкивают одновременно. Странные образы, рождавшиеся в воображении художника, создают на бумаге удивительный, но тревожный мир. Этот мир он иллюстрирует и описывает в своей книге «Другая сторона».

«Австрийский Гойя» родился 10 апреля 1877 года в обеспеченной семье, но детство художника было омрачено смертью брата и ранней кончиной матери. На ее похоронах десятилетний Альфред Кубин предпринял первую попытку самоубийства.

В 1898 году Кубин отправляется в Мюнхен, где начинает обстоятельную подготовку к поступлению в Академию художеств. Однако долго в Академии он не задержался. Альфред Кубин начал сотрудничество с журналом «Симплициссимус» и познакомился со многими выдающимися художниками, работы Эдварда Мунка и Одилона Редона оказали на его творчество большое влияние. В ранних акварелях Кубина, устрашающих и холодных, ярко прослеживается символизм Редона. Однако на смену символизму приходит экспрессия, рисунки носят гротескно-фантастический характер.

В 1906 году Кубин женится, и молодые супруги покидают Мюнхен, обосновавшись в замке Цвикледт в Верхней Австрии. Но несмотря на уединенный образ жизни, художник принимает участие в создании «Нового мюнхенского объединения художников» в 1909 году, а через два года присоединяется к «Синему всаднику», союзу художников-экспрессионистов.

В 1909 году вышел роман Альфреда Кубина «Другая сторона», неотъемлемая часть которого рисунки, выполненные самим автором. В иллюстрации мастер достиг необыкновенных успехов, но в них так же присутствуют мотивы обреченности, мрачности мироздания и бесцельности человеческой жизни. Альфред Кубин создавал иллюстрации к произведениям Флобера, По, Достоевского, Гофмана.

Несмотря на несколько попыток суицида, мрачный мизантропический взгляд на мир, Кубин прожил большую жизнь: художник скончался на 83-м году жизни 20 августа 1959 года.