Выставки



Выставка «Вячеслав Знатков, живопись. Вместе с учениками» (12+)

Image7?sha=1c5867e4

20 января 2017 года  16.00 в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского откроется выставка «Вячеслав Знатков, живопись. Вместе с учениками»,приуроченная к 80-летию художника.

Вячеслав Знатков – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Воронежской области, принадлежащий к плеяде художников, вошедших в советское изобразительное искусство 60-70-х годов. Он известен, как автор тематических полотен, отражающих историю нашей страны, трудовой и спортивный подвиг советской молодёжи, а так же, как мастер психологического портрета, тонких пейзажей и натюрмортов. Его полотна привлекают динамичной композицией, колористическим мастерством, возрастающим год от года. Художник умеет раскрывать красоту и поэзию повседневного. В его произведениях пластическое решение выражает сущность идейного замысла, а экспрессивная и суровая кисть умеет становиться плавной, сохраняя при этом всю силу темперамента. Вячеслав Знатков – художник, для которого «жить» означает «творить».

На выставке представлены около ста живописных и несколько графических работ, выполненных Вячеславом Знатковым. А также живописные работы художников творческого объединения «ЛОГОС» и учащихся детской изостудии школы № 94. 

Справка:

Вячеслав Знатков родился 24 января 1937 году. В том же году был  репрессирован и расстрелян его отец. Все его детские годы прошли в тяжелейших условиях: война, расстрел мирных жителей, фашистский концлагерь несовершеннолетних детей. Ужасные послевоенные годы: голод, гнилая картошка, землянка, школа в оставшейся чудом, не сожжённой фашистами хате. События детства запечатлелись навсегда – ярко, сильно, и впоследствии послужили материалом для автобиографической повести «Дорога детства вся в крови».

С 1974 года Вячеслав Знатков является одним из основателей Воронежского художественного училища. Вячеслав Знатков – талантливый педагог, научивший не одно поколение ребят творческому видению мира и воплощению его в искусстве. Годы плодотворной педагогической работа прошли в школе искусств учхоза «Берёзовский» Рамонского района, детской школе искусств в селе Новая Усмань, изостудии школы № 94 г. Воронежа.

В 1998 году на базе Воронежского государственного университета,  по инициативе руководства ВУЗа, художником Вячеславом Знатковым, была создана общедоступная, бесплатная студия «ЛОГОС» для студентов различных факультетов, увлечённых изобразительным искусством. Со временем под руководством Знаткова профессиональный уровень художников возрос, многие из студийцев вступили в Союз художников России. Студия переросла в творческое объединение «ЛОГОС», сплотившее художников единством взглядов на искусство и  общей  концепцией творческих проектов. 

Выставка продлится до 19 февраля 2017 года.

Стоимость входного билета для взрослых — 100 рублей, для пенсионеров, студентов высших учебных заведений дневной формы обучения, школьников, учащихся средне-специальных учебных заведений, курсантов военных училищ — 50 рублей.