Выставки



Павел Филонов. Рабочий ИЗО (12+)

Image7?sha=1c5867e4

3 июня 2015 года в 16.00 в рамках пятого Платоновского фестиваля в ВОХМ им. И.Н. Крамского впервые в Воронеже откроется выставка живописи и графики Павла Филонова. Из фондов Государственного Русского музея будут представлены 43 работы художника. В числе которых очень редко экспонировавшаяся графика 30-х годов.

Название выставки сложилось из цитаты из дневника художника, который писал, что художник должен быть «рабочим Изо» (Дневник 1934 года), так как сам Филонов трудился по 18 часов в сутки.

Филонов создалгруппу «Мастеров аналитического искусства» (МАИ), которая просуществовала вплоть до его смерти. Он не принимал заказов, преподавал бесплатно, получая пенсию научного работника 3 разряда.

Павел Филонов видел глубину в самой природе человечности, он с необычайной чувствительностью относился ко всем жизненным перипетиям и выражал свои эмоции в том сюжете авангардного искусства, который представлялся исключительным и не имеющим аналогов.

Искусствоведы отмечают созвучие творческих мотивов Павла Филонова и Андрея Платонова. Кроме цвета и формы, художник отмечал целый мир невидимых глазу явлений, который можно постичь интуицией и опытом. Его искусство представляется замкнутым, находящимся в так называемом «пространстве Филонова», где чувствуется немало загадочности, но в тоже время это мир, тело, пространство, открытое в своем незримом бытие. Филонов не отрывается от природы, уходя в мир симулякров и интуиций, но стремится постичь её, анализируя каждое малейшее её проявление в непременном развитии.

Яркое, неоднозначное и многогранное творчество Павла Филонова до сих пор притягивает человеческий взор и не даёт возможности равнодушно пройти мимо его картин, не зарождая в себе попытки понять тот утопический, но гармонично сплетённый мир художника.

Павел Филонов умер в блокадном Ленинграде в 1941 году.

Выставка будет работать до 5 июля.