Выставки



Окопное искусство (12+)

Image7?sha=1c5867e4

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы 24 апреля в 16.00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского откроется выставка «Окопное искусство», посвященная этой знаменательной дате. Автор экспозиции – военный историк и поисковик, руководитель студенческого поискового отряда Александр Курьянов. Проект поддержан департаментом культуры Воронежской области.

Вторая мировая война принесла неисчислимые бедствия многим народам мира. Миллионы людей были втянуты в жестокие сражения. Среди многочисленных свидетельств той войны автор выделил предметы «окопного искусства». Речь идёт об изделиях, созданных солдатами по обе линии фронта – поделках из гильз, «художественных холстов» с рисунками на котелках, кружках, ложках, портсигарах, деревянных досках снарядных ящиков с сюжетами военной и мирной жизни, автопортретами, лицами любимых, девизами, любовными посланиями, памятными надписями, символикой и т.д. Жизнь солдата на фронте зачастую измерялась минутами, так как боевые действия могли протекать, стремительно перемещаясь на большие расстояния. Отсюда и грубоватость поделок, нанесенных на них изображений, что отнюдь не принижает выразительности солдатских рисунков.

В «окопном искусстве» ярко просматривается отношение человека к войне и к окружающему миру в целом. Это своеобразная «культурная» сторона войны является уникальной. Предметы «окопного» искусства были авторскими, созданными единожды, во многих случаях с не повторяющимися сюжетами и текстами на них.

С 2005 г. А.Курьянов вел научно-исследовательскую работу по сбору и систематизации предметов окопного искусства второй мировой. Экспозиция включает подлинные находки поисковиков из частных и музейных коллекций, фотографии предметов, выполненных руками солдат – наших воинов, истово веривших в Победу и поделок солдат противников, отметивших на них рисунками путь завоевателей, закончившийся бесславным концом.

Выставка продлится до 24 мая. Стоимость входного билета: 50-100 рублей.