Новости



Открытие выставки «Петр Ганский. Возвращение»

Image7?sha=1c5867e4

10 августа в 16.00 на третьем этаже основной экспозиции открылась выставка «Петр Ганский. Возвращение».   Воронежцам впервые предоставилась возможность познакомиться с творчеством художника Петра Павловича Ганского.  На выставке представлено более 100 работ, в числе которых портреты, акварельные этюды, живописные и графические пейзажи России, Франции, Италии. Все произведения из частной коллекции (Эстония).

Открытие происходило в присутствии почетных гостей из Москвы и Эстонии, в числе которых  владельцы коллекции Сергей Гавриков и Елена Каллонен,  главный редактор журнала «ТАЛЛИНН» Нэлли Мельц, директор таллиннского издательства «КПД» Валентина Кашина и заведующая библиотекой Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына Татьяна Королькова.

Директор музея Владимир Добромиров поприветствовал всех собравшихся,  представил  почетных гостей и выразил им благодарность за участие в организации этой выставки.

Владелец коллекции Сергей Гавриков рассказал об истории коллекции,  выставках, прошедших  в Таллине, Москве и Санкт-Петербурге.

«Такая трагическая судьба художника, изломанная, но  не потерявшая человечности. Ни одной трагической работы нет вообще, все работы светлые, элегические и радостные», –  отметил Сергей Николаевич.

«Между Россией  и Эстонией очень много культурных контактов  и  связь продолжается, как продолжается  путешествие с коллекцией по городам России и  в каждом городе  находится какой-то контакт, который связан  с художником Петром Ганским», –  рассказала главный редактор журнала «ТАЛЛИНН» Нелли Мельц.

«Хочется  выразить признательность воронежскому музею имени Крамского и всем посетителям, которые поделились самым дорогим – своим интересом, человеческим зрением, опытом, душевной щедростью, открыли свои сердца новому знанию.  Счастье  наше как издателей, как носителей культуры, заключается в том,  что мы можем отдать самое дорогое, этот фрагмент культуры, который мы создаем со всеми участниками проекта, а вы его можете потребить, у вас есть огромная аудитория, воспитанников, семей, посетителей. Все говорит о том,  что наш визит не случаен, что мы нашли тот самый плацдарм,  о котором мечтали», – поделилась директора издательства «КПД» Валентина Кашина (Таллинн).

В завершении открытия гости подарили подборку эксклюзивных изданий, которые займут достойное место в библиотечном фонде музея.