Новости



Вернисаж выставки Никаса Сафронова «Избранное»

Image7?sha=1c5867e4

10 августа  в 18.00 в художественном музее  состоялось  долгожданное событие – торжественная церемония открытия  выставки работ заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Никаса Сафронова.

В  экспозиции под названием «Избранное»  более 120 работ художника, в числе которых классические портреты, пейзажи, сюжетные композиции в стиле символизм, а также полотна в авторском стиле Dream Vision.

Церемонию открыл директор музея Владимир Добромиров, который представил почетный президиум, главным героем которого, безусловно, являлся сам художник, приехавший специально на открытие своей выставки.

В своем приветственном слове первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Владимир Попов  сердечно поприветствовал именитого гостя на воронежской земле, выразил надежду на то, что пребывание в Воронеже подарит автору новые творческие идеи, которые будут воплощены в новых работах и пожелал всем присутствующим  массу приятных впечатлений от знакомства с работами одного из лучших художников современности.

«Бывают художественные явления, которые как кометы вспыхивают и гаснут, а бывают такие, которые остаются на всю жизнь, встречи с которыми ждешь с большим нетерпением, и сегодняшнее событие это как раз такое явление в нашей культурной жизни, оно оставит след еще на несколько лет, и мы будем жить в предвкушении следующей встречи с выдающимся мастером  и замечательным человеком – Никасом Сафроновым» ­­-  отметила  руководитель департамента Воронежской области Эмилия Сухачева.

Еще одно приветственное слово прозвучало из уст директора по развитию общественной организации «Социальная перспектива» Ольги Прохоровой, специально приехавшей на открытие выставки из Москвы. В адрес Никаса Сафронова были сказаны слова восхищения и огромной благодарности за отклик и поддержку проекта, направленного на помощь детям-сиротам Воронежа и Воронежской области.

Сам же маэстро свое обращение к собравшимся начал со слов благодарности к руководству Воронежской области за возможность организации выставки в Воронеже, помощь в оснащении выставочного зала отменным оборудованием, позволяющим качественно подать выставочный материал.

«Без культуры нет государства. Если есть культура – начинается новая жизнь», — отметил художник.

Особую  благодарность художник выразил руководству музея  и его сотрудникам за подачу выставки на  очень высоком уровне.  Никас Степанович подчеркнул, что особенно приятно экспонировать свои работы в прекрасном музее, обладающем великолепными коллекциями, к тому же перед такой достойной, искушенной публикой.

«Это все сделано для вас, ибо живопись, так же как и музыка и поэзия пишется для зрителя.  И я буду счастлив, если вам что-то понравится, если вы сможете открыть для себя что-нибудь новое», — сказал мастер.

Сразу после церемонии открытия художник провел длительную автограф-сессию, поскольку желающих  получить автограф, сфотографироваться с художником и просто выразить слова благодарности  оказалось  очень много.

За час до торжественного открытия Никас Сафронов  провел пресс-конференцию  для представителей воронежских СМИ,  в ходе которой рассказал о своем творчестве, дальнейших планах и ответил на вопросы присутствующих.