Новости



Открытие выставки «Три палитры»

Image7?sha=1c5867e4

6 июля в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки воронежских художников, преподавателей Воронежского художественного училища Максима Аникандрова, Константина Финакова и Анатолия Горлищева.

Экспозиция «Три палитры» названа так неслучайно: художники не просто коллеги по цеху, а товарищи в жизни и творчестве. Все они творят в традициях реалистической школы, однако каждый имеет свой индивидуальный стиль и излюбленные темы.

«Сегодня мы открываем очень необычную выставку. Мы довольно давно не представляли творчество педагогов художественного училища. Это активные, часто выставляющиеся художники. На данной выставке экспонируется около 140 произведений. В основном это жанры пейзажа, натюрморта, но есть и многофигурные композиции. Объединяет этих авторов реалистическая традиция, которая присуща нашему краю. При этом у каждого из художников свой мир», – отметил директор Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского Владимир Добромиров.

Масштабная экспозиция позволяет познакомиться с разными гранями творчества художников, проследить развитие их творческих методов. Например, находясь в реалистических координатах, Анатолий Горлищев привносит в свою живопись нотки импрессионизма.

Одним из источников вдохновения для художников служит природа. Посетители выставки смогут убедиться, насколько самобытно видение каждого живописца. Гости музея им. И.Н. Крамского познакомятся с разноплановыми произведениями: какие-то полотна заставят зрителя улыбнуться, а какие-то натолкнут на философские размышления.

Выставка продлится до 31 июля.

Стоимость входного билета: для взрослых — 150 рублей, для льготных категорий граждан (пенсионеры, школьники, студенты) — 100 рублей.