Новости



Открытие выставки «Александр Тышлер. Игра и лицедейство»

Image7?sha=1c5867e4

2 июня в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств состоялось торжественное открытие выставки «Александр Тышлер. Игра и лицедейство».

Александр Тышлер – современник Андрея Платонова, живописец, сценограф, автор графических серий. Монографическая выставка работ Александра Тышлера – явление чрезвычайно редкое: последняя прошла в 1998 году в Москве.

На выставке представлено более 100 экспонатов: произведения живописи, графики, эскизы костюмов и декораций из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а также из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Тульского областного художественного музея и Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

«Проект в основном был создан силами наших творческих партнеров, с которыми Платоновский фестиваль сотрудничает уже второй год, – Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина», – отметил художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков.

По словам куратора выставки Анны Чудецкой, старшего научного сотрудника Отдела личных коллекций ГМИИ  им. А.С. Пушкина, после знакомства с программой Платоновского фестиваля ей захотелось предложить нечто яркое, что было бы связано и с живописью, и с театром.

Экспозиция состоит из пяти разделов, которые отражают темы, важные для художника: «Человек на земле», «Расстрельные темы», «Любовь, или Мечта о прекрасной даме», «Театр» и «Капричос». Посетители увидят такие известные картины художника, как «Портрет Анастасии Степановны Тышлер», «День рождения», «Балаганчик», графический лист из собрания Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского «Продавец палок» и многое другое.

«Выставка открывается сначала у вас, а потом у нас в Отделе личных коллекций на Волхонке. Когда мы говорим о Платоновском фестивале, мы говорим, что это родина особой творческой энергии. Надеемся, что эта творческая энергия будет передана и следующим нашим проектам. Мы бы очень хотели сотрудничать с музеем имени Крамского. Фигура Тышлера во многом не открыта, это человек, который прожил практически весь XX век. Одни о нем говорят как об абстракционисте, другие как о потрясающем сценографе. Григорий Козинцев, когда писал свой труд «Наш современник Вильям Шекспир», целую главу посвятил Александру Тышлеру, полагая, что его работы включают в себя все самое яркое, что есть в XX столетии», – рассказала заместитель директора по научной работе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Баканова.

Директор Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского Владимир Добромиров подчеркнул, что он горд, что музей принимает такой масштабный проект, а также отметил, что в этой выставке отражена не просто хронология творчества Александра Тышлера, а его идеи, мировоззрение.

Познакомиться с экспозицией «Александр Тышлер. Игра и лицедейство» можно до 2 июля.

Стоимость входного билета: для взрослых — 150 рублей, для льготных категорий граждан (пенсионеры, школьники, студенты) — 120 рублей.

Обращаем ваше внимание, что 3 июня выставка «Александр Тышлер. Игра и лицедейство» работает до 16.00.