Выставки



Сергей Романович: Делать живопись, которая остается (6+)

Image7?sha=1c5867e4

4 июня в 15.00 на третьем этаже постоянной экспозиции Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств состоится торжественное открытие выставки «Сергей Романович: Делать живопись, которая остается».

Экспозиция имеет ретроспективный характер и раскрывает творчество Сергея Романовича от периода маковчан (1920-е гг.), в котором он работал под влиянием учения о русском космизме, до картин 1950-1960 годов, в которых художник как бы полемизирует с мировым художественным наследием прошлого.

Окончив в 1918 году Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Романович стал одним из основателей Воронежских государственных Свободных художественных мастерских и работал в нашем городе на протяжении десятилетия. Именно в Воронеже создавались первые религиозные картины Романовича: живописные библейско-евангельские притчи об Иове, о виноградарях, блудном сыне, добром самаритянине.

Выставка будет создана специально для Платоновского фестиваля искусств. Экспозицию дополнят несколько работ из частного собрания президента благотворительного фонда «Художники Воронежа» А.А. Бубнова.

Выставка продлится до 30 июля.

Стоимость входного билета: для взрослых — 70 рублей, для льготных категорий граждан (пенсионеры, школьники, студенты) — 50 рублей.